Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Какая лучше алюминиевая или медная?

Привет всем. Думаю тут найдутся люди разбирающиеся в электрике и подскажут мне, какую лучше проводку сделать в квартире, алюминиевую или медную. Просто хочу поменять её, так как буду устанавливать электрический котёл.

Мы с мужем когда ремонт в квартире делали, то тоже проводку меняли, покупали медные провода, так как они намного лучше алюминиевых.

Конечно лучше медная проводка, алюминь уже прошлый век. И еще правильно подберите сечение провода, на розетки 2.5, на освещение 1-1.5, на кухню и ванную можно 4 кинуть.

У меня на даче алюминиевая проводка

Мое мнение такое, что алюминиевые провода все таки лучше, хотя есть минус — это высокое удельное сопротивление металла и склонность к нагреву. По этой причине не допускается применение провода меньше 16 кв.мм. Кстати сразу же хочу задать вопрос,  который давно назрел по поводу кабельных муфт для соединений, где такие лучше заказать?

розетки да выключатели используйте только не китайские

турецкие вроде ничего так

Это верно, лучше подороже взять и не беспокоиться о том, что может что-то произойти . Ну и проводку лучше делать не самостоятельно, для этого есть специалисты. Могу вот даже вам порекомендовать те же выключатели, мы сейчас все меняем на сенсорные. Забегая чуть вперед скажу, что супер, удобно и шикарно. Кстати в магазине https://lightalight.ru/ покупали, всем довольны и прежде всего сервисом. Было пару вопросов, проконсультировали грамотно и даже подобрали наиболее оптимальные модели.